
Super Silver Haze
Semi di cannabis
di Azarius
Semi Super Silver Haze — La Sativa Che Ha Vinto Tre Cannabis Cup di Fila
I semi Super Silver Haze sono semi di cannabis femminizzati e fotoperiodici che producono un ibrido a dominanza sativa con un contenuto di THC tra il 22 e il 24%. Parliamo di un incrocio triplo tra Skunk, Northern Lights e Haze — tre genetiche che hanno letteralmente scritto la storia della coltivazione moderna — fuse in una pianta che colpisce forte a livello cerebrale senza inchiodarti al divano. Il profilo aromatico parte con agrumi taglienti, attraversa note erbacee e speziate, e chiude con quel fondo skunk inconfondibile. Da Azarius vendiamo questi semi praticamente da quando abbiamo aperto bottega, e sono ancora tra quelli che i clienti tornano a ordinare anno dopo anno.
Quale confezione di semi Super Silver Haze scegliere
Puoi comprare i semi Super Silver Haze in confezioni da 1, 3, 5 o 10 pezzi. La scelta giusta dipende dallo spazio che hai, dalla tua esperienza e da quanti fenotipi vuoi esplorare.
| Confezione | Consigliata per | Note |
|---|---|---|
| 1 seme | Test, coltivazioni singole | Provi la genetica senza impegno. Utile se hai un posto libero nel tuo grow box. |
| 3 semi | Coltivazioni personali ridotte | Bastano per riempire un canopy di 1m x 1m con training. Margine per un seme che non germina. |
| 5 semi | Pheno hunting, setup medi | Trovi la migliore espressione della genetica. La nostra scelta per la maggior parte dei coltivatori. |
| 10 semi | Coltivazioni serie, selezione madri | Miglior rapporto qualità-prezzo per seme. Se vuoi selezionare una madre e clonare da lei. |
Se è la prima volta che coltivi la Super Silver Haze, noi andremmo dritti sulla confezione da 5. Hai abbastanza piante per vedere la variazione nelle genetiche — alcune tireranno più verso la Haze, altre più verso la Skunk — e puoi scegliere la tua preferita per le coltivazioni successive. Il seme singolo è pensato per chi già conosce la varietà e deve semplicemente riempire uno spazio vuoto nel grow box.
Cosa stai coltivando — Le genetiche della Super Silver Haze
I semi Super Silver Haze portano dentro il DNA di tre varietà parentali, ognuna con un ruolo preciso nel risultato finale. Non è un incrocio casuale — è una combinazione studiata e affinata nel corso di decenni.
| Varietà parentale | Contributo |
|---|---|
| Skunk | Vigore, crescita vegetativa rapida, stabilità strutturale |
| Northern Lights | Produzione di resina, densità delle cime, resistenza |
| Haze | Effetto cerebrale, fioritura estesa, profilo terpenico complesso |
La genetica Skunk tiene la pianta gestibile — senza di lei, gli incroci puri di Haze possono raggiungere altezze improponibili indoor. La Northern Lights aggiunge il gelo: vedrai la copertura di tricomi iniziare a costruirsi dalla quinta settimana di fioritura, e verso l'ottava le cime sembrano letteralmente passate nello zucchero. La parentale Haze è quella che dà alla Super Silver Haze il suo carattere distintivo: quell'effetto elevato, creativo, da "oggi faccio tutto" che chi ama le sativa cerca costantemente.
Coltivare i semi Super Silver Haze — Cosa aspettarsi
I semi Super Silver Haze germinano in modo affidabile entro 48–72 ore a 22–25°C e partono in fase vegetativa con il vigore tipico delle genetiche influenzate dalla Skunk. Essendo semi femminizzati, ogni pianta che fai nascere andrà in fioritura — niente maschi da identificare e rimuovere alla terza settimana.
- Germinazione: Metti i semi in ammollo in acqua per 12–24 ore, poi trasferiscili su carta assorbente umida o direttamente in un plug di propagazione. La radichetta emerge di solito entro 48–72 ore a 22–25°C.
- Fase vegetativa: La Super Silver Haze si allunga parecchio. Prevedi 4–6 settimane di vegetativa indoor, e inizia presto con topping o LST. Le genetiche sativa significano una distanza internodale più ampia rispetto alle varietà indica — l'allenamento ti aiuta a riempire il canopy in modo uniforme invece di ritrovarti con una cola alta e tante cime piccole intorno.
- Passaggio alla fioritura: Cambia il ciclo di luce a 12/12. Essendo semi fotoperiodici, hanno bisogno del cambio di luce per avviare la fioritura. Aspettati uno stretching evidente nelle prime 2–3 settimane — a volte la pianta raddoppia in altezza.
- Fioritura: 8–10 settimane dal cambio luce. Le cime sviluppano un aroma stratificato: prima agrumi taglienti e scorza di limone, poi note erbacee e speziate, con la base skunk classica che si costruisce nelle ultime settimane. La produzione di tricomi accelera in modo significativo dalla sesta settimana in poi.
- Raccolta: Controlla i tricomi con una lente. Per l'effetto energizzante e cerebrale tipico della Super Silver Haze, raccogli quando i tricomi sono prevalentemente lattiginosi con pochissimo ambra. Più ambra significa un effetto più pesante e sedativo — il che vanifica un po' il senso di coltivare una sativa.
I limiti reali — Dove la Super Silver Haze diventa impegnativa
Ogni varietà ha i suoi compromessi, e la Super Silver Haze ne ha un paio che devi conoscere prima di dedicarle un intero grow box.
Lo stretching non scherza. Se non gestisci l'altezza durante la vegetativa, finirai lo spazio verticale indoor. Abbiamo visto coltivatori perdere resa perché le cole sono cresciute fino a toccare la lampada durante lo stretching di fioritura. Fai almeno un topping durante la vegetativa, e considera una rete SCROG se il tuo grow box è sotto i 180 cm.
Sensibilità all'umidità nella fioritura avanzata. Quelle cime dense e resinose possono intrappolare umidità. Nelle ultime 2–3 settimane di fioritura, mantieni l'umidità relativa sotto il 50% — meglio ancora intorno al 40%. Senza una buona circolazione d'aria, stai giocando d'azzardo con la muffa delle cime, e non c'è niente di peggio che perdere una pianta di 9 settimane per il marciume proprio sul finale.
Alimentazione: La Super Silver Haze è una pianta affamata. Le genetiche sativa e il periodo di fioritura prolungato significano che consumerà nutrienti più velocemente di un'indica compatta. Tieni d'occhio le foglie basse che ingialliscono a metà fioritura — è un segnale che vuole più azoto di quanto normalmente daresti in fase di bloom. Se vuoi ordinare nutrienti insieme ai semi, un integratore di CalMag e un fertilizzante per la fase di fioritura sono gli essenziali per questa varietà.
Sapore, aroma e l'esperienza Super Silver Haze
Il profilo terpenico dominante della Super Silver Haze è a base di agrumi con sottotoni erbacei e skunk. Apri un barattolo dopo la concia e la prima cosa che ti colpisce è una scorza di limone affilata con un bordo di pompelmo. Sotto, c'è uno strato erbaceo, leggermente speziato, che arriva dalle genetiche Haze. La base skunk completa il tutto nell'espirazione: terrosa, pungente, inconfondibile. È un profilo complesso che cambia mentre sbricioli le cime tra le dita.
L'effetto è dove questa varietà si guadagna la reputazione. Con il 22–24% di THC, l'inizio è rapido e cerebrale. Gli utilizzatori riportano comunemente un umore sollevato, un senso di chiarezza mentale e uno stato d'animo motivato e creativo. È il tipo di varietà che si abbina a un progetto — scrivere, dipingere, pulire tutto l'appartamento alle due del pomeriggio di sabato. L'energia è reale, non nervosa. Resti concentrato senza quel calo nebbioso che le varietà più pesanti portano con sé.
Secondo le ricerche della Beckley Foundation su cannabis e creatività, le cultivar a dominanza sativa con profili ad alto THC sono associate a pattern di pensiero divergente — quel tipo di cognizione aperta ed esplorativa che gli utilizzatori descrivono come sentirsi "creativi" o "ispirati". Conta anche il profilo terpenico: le varietà ricche di limonene come la Super Silver Haze sono frequentemente associate a esperienze soggettive di energia e umore positivo.
Una cosa che sentiamo ripetere costantemente dai clienti nel corso degli anni: la Super Silver Haze non è una varietà da sera. Se la usi alle dieci di sera, aspettati di ritrovarti a riorganizzare la libreria a mezzanotte. Tienila per il giorno e abbinala a qualcosa di più indica per la sera.
Super Silver Haze a confronto con altri semi sativa
La Super Silver Haze si posiziona tra l'Amnesia Haze e la Jack Herer in termini di intensità e tempo di fioritura. Se stai valutando le opzioni sativa, ecco come si confronta con altre due scelte popolari che abbiamo in catalogo.
| Varietà | THC | Fioritura | Carattere |
|---|---|---|---|
| Super Silver Haze | 22–24% | 8–10 settimane | Energizzante, creativa, sapore agrumi-skunk |
| Amnesia Haze | 20–22% | 10–12 settimane | Tendenza più introspettiva, agrumi terrosi, fioritura più lunga |
| Jack Herer | 18–23% | 8–10 settimane | Ibrido bilanciato, profilo di pino, effetto più morbido |
La Super Silver Haze occupa il punto ideale: più potente della Jack Herer nella maggior parte dei fenotipi, ma finisce 2–3 settimane prima dell'Amnesia Haze. Se vuoi la massima intensità sativa e non ti dispiace aspettare, i semi di Amnesia Haze vanno più in profondità. Se cerchi qualcosa di leggermente meno intenso, i semi di Jack Herer sono l'opzione più gentile. Ma per la combinazione di potenza, complessità aromatica e una finestra di fioritura ragionevole, i semi Super Silver Haze sono la scelta migliore per chi vuole risultati senza un'attesa di 12 settimane. Puoi anche sfogliare la nostra intera categoria di semi sativa e il nostro wiki sui semi di cannabis per guide alla coltivazione e confronti tra varietà.
Coltivi la Super Silver Haze indoor? Un kit completo per grow box ti risolve illuminazione, ventilazione e filtro a carboni attivi in un colpo solo — fondamentale quando hai una varietà così pungente in fioritura. Per chi coltiva outdoor, un misuratore di pH affidabile e un integratore di CalMag terranno queste piante sativa affamate ben nutrite durante tutto il ciclo di fioritura prolungato. Dai un'occhiata alla nostra categoria di attrezzature per la coltivazione per tutto ciò che ti serve insieme ai semi.
Prodotti correlati
Potrebbe piacerti anche
Avviso medico. Questi contenuti hanno finalità esclusivamente informative e non costituiscono un parere medico. Consulta un operatore sanitario qualificato prima di utilizzare qualsiasi sostanza.











