
No Name
Semi di cannabis
di Medical Seeds
No Name Feminised Seeds di Medical Seeds
I semi cannabis No Name Feminised di Medical Seeds sono un incrocio tra Cheese e Sensi Star che chiude la fioritura in appena 55-60 giorni — un tempo sorprendentemente breve per una pianta dalla struttura a dominanza Sativa. Vincitrice di numerosi premi in competizioni di coltivazione biologica, questa genetica esprime il meglio di sé in un substrato organico vivo, dove sviluppa un profilo aromatico che mescola il funk pungente del Cheese con una dolcezza di liquirizia che raramente trovi in piante così rapide. Ogni confezione contiene 3 semi femminizzati.
Perché i Semi No Name Feminised Meritano Attenzione
Velocità e complessità aromatica di solito non vanno d'accordo. Le genetiche rapide tendono a essere lineari — raccogli in fretta, ma il profilo terpenico è piatto come una pianura. No Name ribalta questa logica. Medical Seeds ha incrociato la Sensi Star, un'indica massiccia famosa per la produzione di resina densa, con la Cheese, il leggendario clone britannico il cui nome dice già tutto sull'odore. Il risultato è una pianta che si allunga come una Sativa durante la fase vegetativa, sviluppa la compattezza nodale e la brina tipiche di un'indica in fioritura, e chiude il ciclo in meno di nove settimane di bloom.
Il sapore è il vero biglietto da visita. Apri un barattolo dopo la concia e ti arriva quel funk inconfondibile del Cheese — pungente, sapido, quasi caseario — con sotto una dolcezza di liquirizia che arrotonda l'espirazione. Non è un aroma discreto. I tuoi barattoli di conservazione avranno bisogno di chiusure ermetiche serie.
L'effetto arriva forte e cerebrale, poi si ammorbidisce in un rilassamento fisico che ti incolla a qualsiasi superficie tu stia occupando. Non è una genetica da giorno, a meno che la tua giornata non preveda pochissimo movimento.
Coltivare i Semi No Name Feminised
I semi No Name Feminised rendono al meglio in terriccio organico, e non è un suggerimento generico — è il substrato in cui questa genetica ha vinto i suoi premi nelle competizioni bio. In un living soil ricco di ammendanti, l'espressione terpenica raggiunge il volume massimo. Puoi coltivarla in cocco o idroponica, ma lasceresti sapore sul tavolo.
Nonostante il pattern di crescita Sativa — aspettati un allungamento marcato nelle prime settimane di fioritura — il tempo di bloom di 55-60 giorni tiene il calendario stretto. Non richiede l'impegno di 10-12 settimane che la maggior parte delle genetiche a dominanza Sativa pretende. Per chi coltiva indoor, questo significa che puoi passare a 12/12 e ritrovarti a trimmare in due mesi esatti.
Attenzione allo stretch: è reale. Se coltivi in una grow box con altezza limitata, cima la pianta una volta durante la fase vegetativa oppure tieni il periodo veg corto per gestire la chioma. Risponde bene al LST e allo SCRoG — la struttura ramificata è abbastanza aperta da lasciarsi guidare senza opporsi.
- Fai germinare i semi No Name Feminised con il metodo del tovagliolo di carta o direttamente in un vasetto di terriccio da semina umido. La radichetta compare di solito entro 24-72 ore.
- Trapianta nel vaso definitivo quando la plantula ha 2-3 serie di foglie vere. Un vaso da 10-15 litri di terriccio organico funziona bene per la coltivazione indoor.
- Mantieni la fase vegetativa per 2-4 settimane a seconda dell'altezza disponibile. Cima una volta sopra il 4° o 5° nodo se vuoi controllare lo stretch Sativa.
- Passa al fotoperiodo 12/12. Aspettati un allungamento evidente durante le prime due settimane di fioritura — la pianta può raddoppiare in altezza.
- Tra la 5a e la 6a settimana di bloom, la produzione di tricomi accelera. L'aroma Cheese diventa inconfondibile a questo punto — il filtro a carboni attivi non è opzionale.
- Raccogli tra il giorno 55 e il 60, quando i tricomi passano da trasparenti a lattiginosi con qualche testa ambrata. La genetica Sensi Star spinge la produzione di resina fino all'ultimo giorno.
- Essicca per 7-10 giorni in una stanza buia a 18-20 gradi Celsius e 55-60% di umidità, poi affina in barattoli di vetro sigillati per almeno due settimane. La dolcezza di liquirizia si sviluppa correttamente durante la concia.
Specifiche Tecniche dei Semi No Name Feminised
| Specifica | Dettaglio |
|---|---|
| Banca dei Semi | Medical Seeds |
| Tipo di Seme | Femminizzato |
| Genetica | Sensi Star x Cheese |
| Struttura Dominante | Sativa-leaning |
| Tempo di Fioritura | 55-60 giorni |
| Substrato Preferito | Terriccio organico / bio |
| Profilo Aromatico | Cheese con dolcezza di liquirizia |
| Effetto | Onset cerebrale forte, poi rilassamento fisico |
| Semi per Confezione | 3 |
| Premi | Pluripremiata in competizioni bio/organiche |
| SKU | CSMS0005 |
Coltivi la No Name in terra organica? Abbinala a un sacco di terriccio BioBizz All-Mix — è una base organica pre-ammended che si sposa alla perfezione con questa genetica da concorso bio, senza dover miscelare ammendanti da solo. Se il tuo setup indoor è compatto, una grow box 80x80 le dà lo spazio necessario per gestire lo stretch Sativa senza invadere tutta la stanza.
No Name a Confronto con Altre Genetiche Rapide
Se stai valutando di comprare semi femminizzati a fioritura rapida e vuoi capire dove si posiziona la No Name, ecco il quadro. La maggior parte degli incroci Cheese richiede 60-70 giorni di fioritura. Gli incroci Sensi Star si attestano sui 56-63 giorni. La No Name si piazza nella fascia bassa di entrambi i genitori a 55-60 giorni, il che la rende una delle opzioni più veloci se cerchi una genetica Cheese autentica senza la solita attesa.
| Caratteristica | No Name (Medical Seeds) | Incrocio Cheese Tipico |
|---|---|---|
| Tempo di Fioritura | 55-60 giorni | 60-70 giorni |
| Struttura | Sativa-leaning | Solitamente indica-dominante |
| Substrato Preferito | Terriccio organico (pluripremiata) | Variabile |
| Sapore | Funk Cheese + dolcezza di liquirizia | Funk Cheese, spesso unidimensionale |
| Semi per Confezione | 3 | Tipicamente 3-5 |
Il compromesso? Tre semi per confezione è un numero contenuto. Se sei abituato a confezioni da 5 o 10 semi di altre banche, il costo per seme è più alto. Ma ogni seme è femminizzato — nessuno va perso per maschi — e il pedigree da competizione biologica significa che la genetica è stata testata in condizioni organiche da coltivatori esperti, non solo sviluppata in laboratorio e messa in commercio.
Cosa Aspettarsi dal Seme al Raccolto
Tre semi per confezione ti danno abbastanza materiale per esplorare i fenotipi senza riempire un'intera grow box con una sola varietà. Il nostro consiglio è di farli germinare tutti e tre — i fenotipi a dominanza Cheese tendono a essere più pungenti e funky, mentre il lato Sensi Star porta una struttura floreale più densa e maggiore resina. Potresti ottenerne uno di ciascun tipo, o qualcosa nel mezzo. È il bello di una piccola caccia al fenotipo con semi femminizzati.
La limitazione onesta: tre semi sono un campione ridotto. Se cerchi un fenotipo specifico — diciamo, il massimo della puzza Cheese con la densità Sensi Star — potresti voler acquistare due confezioni. Con i semi femminizzati non perdi nulla per maschi, quindi ogni seme conta, ma la variazione genetica all'interno di un incrocio fa sì che nessuna pianta sia identica all'altra.
Domande Frequenti
Quanto dura la fioritura dei semi No Name Feminised?
La fioritura si completa in 55-60 giorni dal cambio fotoperiodo a 12/12. Circa una settimana in meno rispetto alla maggior parte degli incroci Cheese, che richiedono tipicamente 60-70 giorni.
Posso coltivare i semi No Name in cocco o idroponica?
Sì, ma rende al meglio in terriccio organico — il substrato in cui ha vinto i suoi premi bio. In cocco o idroponica otterrai comunque buoni risultati, ma l'espressione terpenica, specialmente la dolcezza di liquirizia, è più marcata nel living soil.
Che odore e sapore ha la No Name?
Funk Cheese pungente e sapido in primo piano — il tipo che ti resta sulle dita quando maneggi le cime. Sotto, una dolcezza di liquirizia distinta emerge nell'espirazione e si sviluppa ulteriormente durante una concia di almeno due settimane.
La No Name è Sativa o Indica?
Cresce con struttura Sativa — più alta, ramificazione aperta, stretch evidente a inizio fioritura. Ma la parentela Sensi Star porta densità indica alle cime e un effetto fisicamente rilassante. Forma Sativa, finale indica.
Quanti semi contiene una confezione di No Name Feminised?
Ogni confezione contiene 3 semi femminizzati. Medical Seeds offre la No Name solo in questo formato — sufficiente per una piccola coltivazione personale o una caccia al fenotipo su tre vasi.
Serve un filtro a carboni attivi per coltivare la No Name indoor?
Assolutamente sì. La genetica Cheese rende questa una delle varietà più odorose che puoi coltivare al chiuso. Dalla quinta settimana di fioritura, l'odore è inconfondibile. Filtro a carboni e aspiratore non sono facoltativi se tieni alla discrezione.
Che premi ha vinto la No Name?
Ha conquistato diversi premi in competizioni di coltivazione bio e organica. Medical Seeds l'ha sviluppata specificamente per eccellere in condizioni di terriccio organico, e i coltivatori in competizione hanno confermato questa vocazione ripetutamente.
Dove posso comprare i semi No Name Feminised?
Puoi ordinare i semi No Name Feminised direttamente su Azarius. Spediamo in tutta Europa e ogni confezione contiene 3 semi femminizzati di Medical Seeds.
Ultimo aggiornamento: 07/04/2026
Prodotti correlati
Potrebbe piacerti anche
Avviso medico. Questi contenuti hanno finalità esclusivamente informative e non costituiscono un parere medico. Consulta un operatore sanitario qualificato prima di utilizzare qualsiasi sostanza.











