Skip to content
Spedizione gratuita da €25
Azarius
Auto White Widow
Click to zoom

Auto White Widow

Semi di cannabis

di Ministry of Cannabis

€ 25,00
Disponibile
La genetica leggendaria della White Widow in versione autofiorente e femminizzata: dal seme al raccolto in 8-10 settimane, con THC fino al 18% e una produzione di resina che non ha nulla da invidiare alla fotoperiodica. Ministry of Cannabis ha creato una pianta che fiorisce da sola dopo 14-21 giorni di vegetativa, senza bisogno di gestire il fotoperiodo. Cinque semi per confezione, pronta per la tua grow box.
Quantità
Spedizione gratuita inclusa

Semi Auto White Widow di Ministry of Cannabis

Auto White Widow è un seme di cannabis autofiorente e femminizzato che porta la genetica leggendaria della White Widow a maturazione in sole 8-10 settimane dal seme al raccolto. Ministry of Cannabis ha costruito questa varietà su una base genetica composta da 60% Sativa, 20% Indica e 20% Ruderalis — la componente Ruderalis attiva la fioritura automatica senza intaccare il sapore o la potenza che hanno reso la White Widow un classico intramontabile. Con un contenuto di THC fino al 18% e una produzione di resina abbondante, è la strada più rapida per coltivare una White Widow autentica in casa.

Autofiorente THC fino al 18% 60% Sativa / 20% Indica / 20% Ruderalis 8-10 settimane dal seme al raccolto 18+

Perché ordinare i semi Auto White Widow

La White Widow è una presenza fissa nei coffeeshop di Amsterdam dalla metà degli anni '90 — entra in uno qualsiasi e la trovi in menu. La versione fotoperiodica originale richiede pazienza: fasi vegetative lunghe, gestione attenta del ciclo di luce e una fioritura che può superare tranquillamente le 8 settimane. Ministry of Cannabis ha preso quel profilo genetico classico e lo ha incrociato con una linea Ruderalis per creare una pianta che entra in fioritura da sola dopo appena 14-21 giorni di fase vegetativa. Da quel momento, restano 6-7 settimane di fioritura prima del raccolto. Niente cambi di fotoperiodo, niente stress.

Il contenuto di THC del 18% si colloca in una fascia interessante. Secondo uno studio sui pattern di utilizzo della cannabis e l'analisi delle varietà, la White Widow figurava tra le genetiche più frequentemente riportate dagli utenti intervistati, rappresentando il 5,8% delle varietà nominate (Shiplo et al., 2016). Una popolarità del genere nel mondo reale non è casuale — riflette un profilo genetico che mantiene le promesse con costanza. In uno studio separato, condotto in vitro e in vivo, i ricercatori hanno utilizzato materiale ibrido di White Widow come cultivar di riferimento, evidenziandone il profilo cannabinoide consolidato e ben caratterizzato (PMC11207413).

Il limite onesto da mettere sul tavolo: le autofiorenti producono generalmente meno per pianta rispetto alle fotoperiodiche. Stai scambiando resa grezza con velocità e semplicità. Indoor le piante arrivano a circa 100 grammi ciascuna, mentre outdoor, in condizioni ottimali, puoi avvicinarti a 200 grammi per pianta. Se il tuo obiettivo è il massimo peso per metro quadrato, una White Widow fotoperiodica farà meglio. Ma se vuoi una coltivazione rapida e senza complicazioni con il carattere autentico della White Widow — questa è quella che ti consigliamo.

Specifiche di coltivazione e resa

Specifica Dettaglio
Seed Bank Ministry of Cannabis
Genetica 60% Sativa / 20% Indica / 20% Ruderalis
Tipo di seme Autofiorente, femminizzato
Contenuto di THC Fino al 18%
Fase vegetativa 14-21 giorni (passaggio automatico)
Tempo di fioritura 6-7 settimane
Ciclo totale dal seme al raccolto Circa 8-10 settimane
Resa indoor Fino a 100 g per pianta
Resa outdoor Fino a 200 g per pianta
Struttura delle cime Spesse, a forma di lancia con escrescenze irregolari
Produzione di resina Abbondante — copertura densa di tricomi
Semi per confezione 5

Aspetto, aroma e sapore delle cime

Ministry of Cannabis descrive il profilo aromatico come pigne fresche sovrapposte alla base classica della White Widow — terroso, leggermente pungente, con una nota resinosa che ti resta sulle dita quando maneggi le cime. La genetica Ruderalis non tocca il sapore; influenza solo il meccanismo di fioritura. Quello che ottieni al raccolto sono cime spesse, a forma di lancia, con escrescenze irregolari che ricordano punte di pino ghiacciate. La produzione di resina è generosa — aspettati una copertura densa di tricomi che conferisce alle cime quell'aspetto brinato e bianco che è diventato il marchio di fabbrica. Quel gelo cristallino è proprio l'origine del nome, dopotutto.

Secondo una ricerca sulla caratterizzazione morfologica della Cannabis sativa, la densità e la struttura dei tricomi variano in modo significativo tra le cultivar e sono direttamente correlate alla concentrazione di cannabinoidi (PMC10610221). La reputazione della White Widow per la produzione abbondante di resina è coerente con i livelli misurati di THC — quei tricomi non sono solo scena.

Come coltivare i semi Auto White Widow

  1. Fai germinare i semi con il metodo del tovagliolo di carta oppure inserendoli direttamente in terriccio umido o in un jiffy pellet. Mantieni la temperatura tra 20-25°C e l'ambiente umido. La radichetta emerge generalmente entro 24-72 ore.
  2. Trapianta le piantine nel vaso definitivo il prima possibile — le autofiorenti non reagiscono bene allo shock da trapianto a metà ciclo. Un vaso da 10-15 litri con terriccio ben drenante o fibra di cocco funziona bene. Dato che la fase vegetativa dura solo 14-21 giorni, la pianta ha bisogno di radicare in fretta.
  3. Imposta le luci indoor su un ciclo 18/6 o 20/4 e lascialo invariato per tutta la durata della coltivazione. Le autofiorenti non necessitano di un cambio di fotoperiodo per innescare la fioritura — Auto White Widow passa da sola dopo 2-3 settimane di crescita vegetativa.
  4. Nutri con moderazione durante la fase vegetativa. Le autofiorenti sono piante più piccole con esigenze nutrizionali inferiori rispetto alle fotoperiodiche. Inizia con un quarto della dose consigliata e aumenta gradualmente. La sovralimentazione è l'errore più comune che vediamo con le auto.
  5. Quando inizia la fioritura (noterai pistilli bianchi ai nodi), passa a un fertilizzante specifico per la fioritura. La fase di fioritura dura 6-7 settimane. Controlla i tricomi con una lente da gioielliere — raccogli quando passano da trasparenti a bianco lattiginoso, con alcuni che virano all'ambra.
  6. Essicca le cime raccolte in un ambiente buio e ventilato, a circa 18-22°C e con umidità tra il 55% e il 65%, per 7-10 giorni. Cura in barattoli di vetro per almeno 2 settimane, aprendo quotidianamente i barattoli nei primi giorni. Questo passaggio fa una differenza reale sul sapore finale e sulla morbidezza del fumo.

Stai pensando di coltivare Auto White Widow indoor? Un kit completo per grow box ti dà l'ambiente controllato in cui queste piante prosperano — illuminazione, ventilazione e filtro a carboni attivi in un'unica soluzione. Abbinalo a vasi in tessuto per una migliore aerazione delle radici e un drenaggio ottimale, aspetti da cui le autofiorenti traggono particolare vantaggio dato il loro ciclo di vita compresso.

Auto White Widow vs White Widow fotoperiodica

La domanda che ti starai facendo: perché non coltivare semplicemente l'originale? Punto legittimo. Una White Widow fotoperiodica può produrre molto di più per pianta — spesso 300-500 grammi indoor con un training adeguato e una fase vegetativa più lunga. Il prezzo da pagare è tempo e complessità. Devi gestire i cicli di luce (passando da 18/6 a 12/12), il ciclo totale richiede 14-20 settimane a seconda di quanto allunghi la fase veg, e devi sessare le piante se i semi non sono femminizzati.

Auto White Widow ti offre un ciclo completo in 8-10 settimane senza nessuna gestione del fotoperiodo. I semi sono femminizzati, quindi ogni pianta produce cime. Sacrifichi il tetto di resa (100 g indoor contro potenziali 300-500 g) ma guadagni velocità, semplicità e la possibilità di fare più raccolti all'anno. Per chi coltiva con spazio limitato, tempo limitato, o per chi gestisce una rotazione di raccolto perpetua, le autofiorenti hanno un senso pratico concreto.

Caratteristica Auto White Widow White Widow fotoperiodica
Dal seme al raccolto 8-10 settimane 14-20 settimane
Ciclo di luce Fisso (18/6 o 20/4 per tutto il ciclo) Richiede passaggio a 12/12 per la fioritura
Resa indoor Fino a 100 g per pianta 300-500 g per pianta (con training)
THC Fino al 18% Tipicamente 18-25%
Difficoltà Adatta ai principianti Intermedia
Raccolti multipli/anno (indoor) 4-5 cicli possibili 2-3 cicli tipici

Prodotti correlati

Potrebbe piacerti anche

Avviso medico. Questi contenuti hanno finalità esclusivamente informative e non costituiscono un parere medico. Consulta un operatore sanitario qualificato prima di utilizzare qualsiasi sostanza.

Iscriviti alla nostra newsletter-10%