Skip to content
Spedizione gratuita da €25
Azarius
Wedding Cake
Click to zoom

Wedding Cake

Semi di cannabis

di Original Sensible Seeds

€ 21,90
Disponibile
Incrocio tra Girl Scout Cookies e Cherry Pie con il 25% di THC e un aroma che sa davvero di torta alla vaniglia. Ibrido indica femminizzato che fiorisce in 8 settimane e produce fino a 600g/m² indoor. Resistente a muffe e sbalzi di temperatura, adatto anche a chi non ha anni di esperienza. Confezione da 3 semi femminizzati di Original Sensible Seeds.
Quantità
Spedizione gratuita sopra € 25,00

Semi Wedding Cake di Original Sensible Seeds

I semi Wedding Cake sono semi di cannabis femminizzati prodotti da Original Sensible Seeds, nati dall'incrocio tra Girl Scout Cookies e Cherry Pie. Un ibrido a dominanza indica con il 25% di THC, capace di restituire fino a 600g/m² in coltivazione indoor. Il profilo aromatico ricorda davvero una torta alla vaniglia appena sfornata — e non è un modo di dire. Se cerchi una genetica potente che non ti inchiodi al divano dopo due tiri, la Wedding Cake merita un posto nella tua lista.

25% THC Ibrido a dominanza indica Fioritura in 8 settimane Fino a 600g/m² indoor 18+

Perché i semi Wedding Cake continuano a vendere così bene

Ci chiedono di questa varietà praticamente ogni settimana, e la risposta è sempre la stessa: la Wedding Cake non è una moda passeggera. Original Sensible Seeds ha preso due delle genetiche più apprezzate degli ultimi dieci anni — Girl Scout Cookies e Cherry Pie — e le ha incrociate ottenendo una pianta che supera entrambi i genitori in resa e produzione di resina. Il risultato è una struttura compatta, tozza, con cime dense ricoperte di tricomi e un aroma che invade la stanza come se qualcuno avesse lasciato aperta la porta di una pasticceria.

Ma la vera sorpresa è il sapore. Una base dolce e burrosa, con sfumature terrose, vaniglia nell'espirazione e una speziatura sottile che resta sul palato. Molti coltivatori con cui parliamo da anni ci dicono la stessa cosa: è una delle poche varietà dove il nome non è solo marketing. Sa davvero di dolce. Il fumo è morbido per una genetica così potente, e questo può ingannare chi ha poca esperienza. Con il 25% di THC, la Wedding Cake non è una varietà da pomeriggio tranquillo. L'effetto arriva con un peso corporeo caldo e avvolgente, bilanciato da quel tanto di genetica sativa che tiene la mente presente.

Un appunto onesto: se non sei abituato a varietà con THC sopra il 20%, la Wedding Cake può risultare eccessiva in dosi generose. Abbiamo visto parecchie persone sottovalutare gli ibridi indica a questa potenza. Parti piano, aspetta almeno 15 minuti, e poi valuta. Il rilassamento si approfondisce con il tempo — non c'è motivo di affrettarsi.

Caratteristiche di coltivazione della Wedding Cake

La Wedding Cake completa la fioritura in circa 8 settimane — un tempo rapido per una varietà che produce questo peso. Indoor, puoi aspettarti fino a 600g/m² in condizioni ottimizzate: illuminazione adeguata, nutrizione corretta e buona circolazione d'aria. Outdoor, le singole piante possono arrivare fino a 800g ciascuna, il che rende questa genetica una produttrice seria per chi ha lo spazio e il clima giusto.

La pianta è compatta e cespugliosa, tipica della sua genetica indica. Risponde bene a tecniche di training come LST e SCRoG, che aiutano ad aprire la chioma ed esporre più siti di fioritura alla luce. I rami sono abbastanza robusti da non richiedere supporti eccessivi, anche se le cime più dense possono appesantirsi verso la fine della fioritura.

Quello che rende la Wedding Cake particolarmente adatta anche a chi non ha anni di esperienza è la sua resistenza naturale. Original Sensible Seeds ha selezionato questa varietà specificamente per la robustezza, e si vede: la pianta gestisce sbalzi di temperatura, muffe, oidio, acari e persino danni meccanici meglio della maggior parte delle genetiche in questa fascia. Se coltivi outdoor in un clima europeo dove il meteo cambia idea ogni tre ore — e in Italia lo sappiamo bene — quella resilienza conta. Rispetto a una sativa pura che si affloscia alla prima pioggia fredda di ottobre, la Wedding Cake se ne frega e continua a mettere peso.

Specifica Dettaglio
Seed Bank Original Sensible Seeds
Genetica Girl Scout Cookies x Cherry Pie
Tipo Femminizzata, ibrido a dominanza indica
Contenuto di THC 25%+
Tempo di fioritura Circa 8 settimane
Resa indoor Fino a 600g/m²
Resa outdoor Fino a 800g/pianta
Resistenza alle malattie Alta (muffe, oidio, acari, virus, batteri, funghi)
Semi per confezione 3
SKU CSOS0027

Profilo aromatico e gustativo della Wedding Cake

Apri un barattolo di Wedding Cake ben curata e la prima cosa che ti colpisce è una dolcezza ricca e burrosa — come passare davanti a una pasticceria artigianale nel centro di Bologna. Sotto quella dolcezza iniziale si nasconde uno strato di terra umida e legno, che àncora tutto il profilo. Nell'inspirazione senti vaniglia e un accenno di frutta acidula, eredità diretta del genitore Cherry Pie. L'espirazione porta note di spezie calde, quasi come zucchero alla cannella, che restano sul palato a lungo.

Il profilo terpenico è dominato dal cariofillene (la nota pepata e speziata), dal limonene (luminosità agrumata) e dal mircene (quella base terrosa ed erbacea). Secondo una ricerca pubblicata su PMC sulla differenziazione sensoriale nella cannabis, queste combinazioni terpeniche contribuiscono a quello che i ricercatori descrivono come profili aromatici «orientati al dessert» — e la Wedding Cake è un esempio da manuale di questa categoria.

Per darti un riferimento concreto: se hai già coltivato o provato la Girl Scout Cookies, immagina quella stessa base dolce da biscotto ma con più profondità e meno di quella nota mentolata pungente. La Wedding Cake è più rotonda, più calda, più complessa al palato. È una delle varietà dal sapore migliore che abbiamo incontrato a questo livello di THC — potenza e gusto non vanno sempre d'accordo, ma qui sì.

Effetti della Wedding Cake e usi riportati

Questa varietà offre un'esperienza forte e orientata al corpo che la maggior parte degli utilizzatori descrive come profondamente rilassante senza essere completamente sedativa. La dominanza indica fa sciogliere la tensione fisica nei primi 15-30 minuti, mentre la genetica sativa dalla linea Girl Scout Cookies mantiene una leggera lucidità mentale. Non andrai a fare la spesa, ma non finirai nemmeno a faccia in giù sul divano — almeno non con quantità moderate.

Secondo la panoramica di Healthline sulle varietà indica, gli ibridi a dominanza indica sono tradizionalmente utilizzati per il rilassamento e il comfort fisico (Healthline, «12 Indica Strains for Sleep, Pain Relief, Appetite»). Una ricerca pubblicata su PMC sulla cannabis medicinale e l'infiammazione riporta che «il trattamento quotidiano con cannabis ricca di THC» è stato osservato in trial clinici su condizioni infiammatorie, sebbene i risultati siano preliminari e i dati specifici per singola varietà restino limitati (PMC, «Medical Cannabis Activity Against Inflammation», Pagano et al., 2016).

Gli effetti collaterali più comunemente riportati con varietà ad alto THC come la Wedding Cake sono secchezza delle fauci e occhi secchi — entrambi gestibili con acqua e collirio. A dosi più alte, alcuni utilizzatori riportano ansia accentuata o lieve paranoia, il che è tipico di qualsiasi varietà sopra il 20% di THC. Questa non è una genetica da principianti. Se sei abituato a varietà più leggere, datti il tempo di valutare la potenza prima di tornare a tirare.

Semi Wedding Cake: coltivazione indoor e outdoor a confronto

Entrambi gli ambienti funzionano bene per la Wedding Cake, ma l'approccio cambia abbastanza da meritare un confronto diretto.

Fattore Indoor Outdoor
Resa potenziale Fino a 600g/m² Fino a 800g/pianta
Tempo di fioritura ~8 settimane ~8 settimane (raccolta fine settembre/ottobre)
Altezza della pianta Compatta, gestibile in grow box Può allungarsi di più con luce solare diretta
Risposta al training Eccellente (LST, SCRoG, topping) Buona (beneficia del topping per gestire l'altezza)
Tolleranza climatica Ambiente controllato preferibile Gestisce fluttuazioni meteo, resistente alle muffe
Consigliata per Massimizzare qualità e densità di tricomi Massimizzare la resa grezza per pianta

Indoor, la Wedding Cake dà il meglio sotto lampade HPS da 600W o LED equivalenti in una grow box ben ventilata. La struttura compatta la rende una candidata naturale per setup SCRoG — apri la chioma presto e verrai ricompensato con una distribuzione uniforme delle cime che cattura la luce in modo efficiente. Mantieni l'umidità sotto il 50% durante la fase finale di fioritura per proteggere quelle cime dense dall'accumulo di umidità.

Outdoor, la resistenza alle malattie di questa varietà brilla davvero. Sceglieremmo la Wedding Cake rispetto alla maggior parte degli ibridi indica per coltivazioni outdoor europee proprio per come gestisce la pressione di muffe e oidio. Se ti trovi in una zona dove l'autunno porta umidità — e buona parte dell'Italia centro-settentrionale rientra in questa descrizione — quella resilienza conta più dei numeri di resa sulla carta. Una varietà che produce 800g ma marcisce prima del raccolto non vale niente.

Come coltivare i semi Wedding Cake

  1. Fai germinare i semi con il metodo del tovagliolo di carta o direttamente in un plug di propagazione. I semi Wedding Cake tipicamente si aprono entro 24-72 ore in un ambiente caldo e buio (circa 22-25°C).
  2. Trapianta le piantine nel primo vaso quando la radice principale è lunga 1-2 cm. Usa un substrato leggero e arioso — miscele di cocco e perlite o terriccio di buona qualità funzionano entrambi bene.
  3. Mantieni un ciclo di luce 18/6 durante la fase vegetativa. La Wedding Cake non ha bisogno di una lunga fase veg grazie alla sua struttura naturalmente cespugliosa — 3-4 settimane sono di solito sufficienti indoor.
  4. Effettua il topping sopra il 4° o 5° nodo per stimolare la ramificazione laterale. Questa varietà risponde bene al topping e svilupperà più cime principali invece di una singola dominante.
  5. Passa al ciclo 12/12 per innescare la fioritura. Dovresti vedere i pistilli svilupparsi entro la prima settimana dal cambio di luce.
  6. Monitora l'umidità con attenzione dalla 4ª settimana di fioritura in poi. La struttura densa delle cime della Wedding Cake può intrappolare l'umidità — mantieni l'UR al 45-50% e assicura un buon flusso d'aria attraverso la chioma.
  7. Risciacqua con sola acqua per gli ultimi 7-10 giorni prima del raccolto per migliorare sapore e morbidezza. I tricomi dovrebbero essere per lo più lattiginosi con qualche ambrato, osservati sotto ingrandimento.
  8. Essicca lentamente in una stanza buia a 18-20°C e 55-60% di umidità per 10-14 giorni, poi cura in barattoli di vetro per almeno 2 settimane. Le note di vaniglia e spezie si sviluppano in modo significativo durante una cura adeguata.

Stai pensando di coltivare la Wedding Cake indoor? Abbina questi semi a un kit grow box completo per avere l'ambiente sotto controllo fin dal primo giorno. Un filtro a carboni attivi non è facoltativo con una varietà così aromatica — senza, i tuoi vicini sapranno esattamente cosa stai facendo. Per chi coltiva outdoor, un misuratore di pH affidabile e nutrienti organici aiuteranno questa varietà a raggiungere il suo pieno potenziale di 800g/pianta.

Prodotti correlati

Potrebbe piacerti anche

Avviso medico. Questi contenuti hanno finalità esclusivamente informative e non costituiscono un parere medico. Consulta un operatore sanitario qualificato prima di utilizzare qualsiasi sostanza.

Iscriviti alla nostra newsletter-10%